Предмет: Химия,
автор: imeddes
какой объем водорода (при н.у.) выделится при действии натрия массой 4,6г на уксусную кислоту?
Ответы
Автор ответа:
0
2CH3COOH + 2Na = 2CH3COONa + H2
1) n(Na) = m/M
nNa) = 4,6 г/23г/моль=0,2 моль
n(Na) =1/2 (H2)
n(H2) = 0,2/2 =0,1моль
2) V(H2) = n×Vm
V(H2) = 0,1 моль×22,4л/моль=2,24л
1) n(Na) = m/M
nNa) = 4,6 г/23г/моль=0,2 моль
n(Na) =1/2 (H2)
n(H2) = 0,2/2 =0,1моль
2) V(H2) = n×Vm
V(H2) = 0,1 моль×22,4л/моль=2,24л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dimadmirtriygeoz346m
Предмет: Английский язык,
автор: beby4
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: lisa78713