Предмет: Физика, автор: timanna

какая из лодок пройдёт свой маршрут быстрее та которая половину времени двигалась со скоростью 18 км/ч, а вторую половину времени со скоростью 36 км/ч. Или та которая первую половину пути двигалась со скоростью 18 км/ч а вторую половину пути со скоростью 36 км/ч.


larisaorlova65: нужно сравнить средние скорости движения лодок.

Ответы

Автор ответа: larisaorlova65
2
СРАВНИМ СРЕДНИЕ СКОРОСТИ ЭТИХ ЛОДОК. 
(18 км/ч=5 м/с, 36 км/ч=10 м/с).
1)V=(V1+V2)/2, V=(5+10)/2=7,5 м/с
2) V=2V1*V2/(V1+V2), V= 2*5*10/(5+10) =100/15≈6,7 м/с
Видим, что в первом случае скорость лодки больше, значит она быстрей пройдёт маршрут.

03May2005: Средняя скорость первой лодки: (18 + 36) : 2 = 27 (км/ч); второй лодки: (36 + 18) : 2 = 27 (км/ч).
larisaorlova65: Прочитайте определение средней скорости и её вычисление , когда известны скорости за равные интервалы времени и когда известны скорости на первой и второй половине пути.
03May2005: "Средняя скорость равна среднему арифметическому от скоростей тела во время движения только в том случае, когда тело двигалось с этими скоростями одинаковые промежутки времени. В случае, если тело двигалось с разными скоростями неодинаковые промежутки времени, среднюю скорость можно вычислить как взвешенное среднее арифметическое этих скоростей с весами, равными соответствующим промежуткам времени..."
03May2005: В нашем случае обе лодки двигались со своими скоростями одинаковые промежутки времени. Почему Вы не вычислили среднюю скорость для второй лодки так же, как сделали это для первой лодки?
larisaorlova65: В первом случае, для первой лодки, мы и находим среднюю скорость как среднее арифметическое, так как известны скорости за равные интервалы времени ( в условии написано половину времени), а во втором случае известны скорости на первой и второй половине пути. Это разные вещи!
03May2005: Поняла, спасибо!
larisaorlova65: вот и прекрасно! С задачами на вычисление средней скорости столько "ловушек", даже на ЕГЭ.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: abdulaaaa6