Предмет: Физика, автор: Bogomater

Какой объём занимает 100г азота N2 при температуре 53 градуса цельсия и давлении 10^6 Па?

Ответы

Автор ответа: Аноним
2
Применим уравнение Менделеева-Клапейрона:
PV=vRT
v-кол-во вещества= \frac{m}{M} =100/14=7.14 моль
М-молярная масса ( N_{2} )
R-газовая постоянная = 8,31
T-градусы Кельвина (273+53)=326 К
V=vRT/P=7,14*8,31*326/ 10^{6} =0,01934~0,02 м³
Ответ:V~0,02 м³
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: DAsdefhQG1222
Предмет: Математика, автор: Charmi