Предмет: Физика,
автор: Bogomater
В баллоне вместимостью 10л находится газ при температуре 23с и давлении 2*10^5 Па. Определите объём этого газа при нормальных условиях.
Ответы
Автор ответа:
1
Уравнение Менделеева - Клапейрона
PV=vRT
v-кол-во вещества (моль)
R-газовая постоянная = 8,31 Дж/(моль*К)
T-температура Кельвина=t(температура Цельсия)+273
Для начала найдем v данного газа
v=
=
моль
Нормальные условия:
P=10^5 Па
T=273 К
V=(vRT)/P
V=
~0,02 м³
PV=vRT
v-кол-во вещества (моль)
R-газовая постоянная = 8,31 Дж/(моль*К)
T-температура Кельвина=t(температура Цельсия)+273
Для начала найдем v данного газа
v=
Нормальные условия:
P=10^5 Па
T=273 К
V=(vRT)/P
V=
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Вaka
Предмет: Другие предметы,
автор: izi1002
Предмет: Английский язык,
автор: tewwetewtwt81
Предмет: Математика,
автор: Charmi
Предмет: Математика,
автор: nikolaysas2002