Предмет: Физика, автор: Талех777

Кислотный аккумулятор с ЭДС 2В при замыкании на внешнее сопротивление 4,8 Ом дает силу тока 0,4 А. Определить внутреннее сопротивление аккумулятора и напряжение на его клеммах.

Ответы

Автор ответа: jurusanowa
4
сила тока=ЭДС/внеш.сопрот +внутр. сопрот
откуда внурт сопрот =ЭДС - сила тока умнож. внешн. сопротвсе разделить на силу тока
получаем r = 2-0.4*4.8/0.4 =0.2 Ом
из закона Ома I=U/R     U=IR = 0,4 А *0,2 Ом = 0,08 В  
Автор ответа: kirills1
3
I =  \frac{E}{R + r} ---------------> r =  \frac{E}{I} - R

E - ЭДС ( 2 В )
I - сила тока ( 0,4 А )
R - внешнее сопротивление ( 4,8 Ом )

r =  \frac{2}{0,4} - 4,8 = 5 - 4,8 = 0,2 Ом 

U = R * I = 0,2 * 0,4 = 0,08 B 
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Samira111111111111