Предмет: Физика, автор: fsdaas00

Оптическая сила вогнутой линзы 3 дптр. Где и какое получится изображение предмета, удаленного от линзы на 20 см?



Помогите Плиз ,,, срочно))

Ответы

Автор ответа: keslar
1
Если D - оптическая сила линзы, то равна D= \frac{1}{F} , где F - расстояние от линзы до мнимых точек (т.к. линза вогнутая)
- \frac{1}{d}- \frac{1}{f} =- \frac{1}{F}
Минус ставится везде если линза показывает расстояние от линзы до мнимых точек.
1/F-1/d=1/f (где маленькая д - 20 см=0,2 м
F=1/D
Дальше,  думаю, разберешься

fsdaas00: Спасибо
Похожие вопросы