Предмет: Химия,
автор: sunny03
определите массовые доли элементов в пирроле
Ответы
Автор ответа:
2
формула пиррола C₄H₅N
Найдем массу всех элементов в пирроле, приняв за 1 моль кол-во вещества азота.
m(C₄H₅N)=4 моль * 12 г/моль + 5 моль * 1 г/моль + 1 моль * 14 г/моль = 67 г
Найдем массу углерода:
m(C)= 4 моль * 12 г/моль = 48 г
Найдем массовую долю углерода:
или 71,64%
Найдем массу водорода:
m(H)= 5 моль * 1 г/моль = 5 г
Найдем массовую долю водорода:
или 7,46%
Найдем массу азота:
m(N)=1 моль * 14 г/моль = 14 г
Найдем массовую долю азота:
или 20,9%
Ответ: w(C)=71,64%; w(H)=7,46%; w(N)=20,9%
Найдем массу всех элементов в пирроле, приняв за 1 моль кол-во вещества азота.
m(C₄H₅N)=4 моль * 12 г/моль + 5 моль * 1 г/моль + 1 моль * 14 г/моль = 67 г
Найдем массу углерода:
m(C)= 4 моль * 12 г/моль = 48 г
Найдем массовую долю углерода:
Найдем массу водорода:
m(H)= 5 моль * 1 г/моль = 5 г
Найдем массовую долю водорода:
Найдем массу азота:
m(N)=1 моль * 14 г/моль = 14 г
Найдем массовую долю азота:
Ответ: w(C)=71,64%; w(H)=7,46%; w(N)=20,9%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: GreenLorex
Предмет: Русский язык,
автор: 1232185
Предмет: Русский язык,
автор: king150
Предмет: Немецкий язык,
автор: dikins123
Предмет: Другие предметы,
автор: squidoo