Предмет: Физика, автор: mysomex

что такое k в физике , тема - Электрические заряды .

Ответы

Автор ответа: 111ig111
11
При нахождении Кулоновской силы используют формулу
F= \frac{g1*g2}{ r^{2}}* \frac{1}{4*p*E*Eo }     величины зарядов берутся по модулю
Так вот, последняя дробь при ε=1 (в воздухе или в вакууме) и есть постоянная k

k=9*10^9 Н*м^2/(кл^2) = 1/(4*π*ε*εо)

εo=8.85*10^-12 Фарад/ метр. - электрическая постоянная.
ε - диэлектрическая проницаемость среды.
4*π = 4*3,14
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: dfuhvc