Предмет: Физика, автор: Bogomater

Мяч массой 100г брошен вертикально вверх с начальной скоростью 40 м/с.
Определить:
1) максимальную высоту подъема мяча hmax;
2) кинетическую и потенциальную энергию на высоте h1=20 м.
3) на какой высоте h2 кинетическая энергия мяча будет равна потенциальной энергии.
4) скорость мяча V2 на этой высоте.

Ответы

Автор ответа: Graver9062
2
Дано:
m=0,1 кг
V=40м/с

1) Для нахождения максимальной высоты используем формулу без времени:

h =  \frac{ V^{2}- V₀^{2}  }{2g}
Так как начальная скорость (а именно V₀ = 0 ⇒ формула приобретет вид h=  \frac{ V^{2} }{2g}  

Подставляем значения и получаем:

h=  \frac{ 40^{2} }{2*10} =  \frac{1600}{20} = 80 м.
2) Wк =  \frac{m V^{2} }{2} =  \frac{0,1*1600}{2} = 80 Дж
    Wп = mgh = 0,1*10*20 = 20 Дж
3) Для нахождения высоты, где кинетическая и потенциальная энергии будут равны, просто приравниваем Wк = Wп
 \frac{m V^{2} }{2} = mgh
 \frac{0,1*1600}{2} = 0,1*10*h
Считаем и получаем, что
h₂ = 80м

4) Для нахождения скорости на этой высоте достаточно посмотреть пункт первый. Из расчетов в пункте 1 видно, что высота h₂ является максимальной для заданных характеристик ⇒ V₂ на высоте 80м = 0

Ответ: 1) 80м
           2) 80 Дж; 20 Дж
           3) 80м
           4) 0


_______________

Обращайся!
Если помог, отметь решение как лучшее :)

Bogomater: Да помог, оказалось я допустил две глупейшие ошибки, так что, спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: FushkaLk1