Предмет: Химия,
автор: Kedroff
Определите массу бромэтана, полученного при реакции 7 грамм этанола с 11,9 грамм бромида калия, растворенного в концентрированной серной кислоте. Реакция проводилась при нагревании. Желательно полное решение
Ответы
Автор ответа:
2
C₂H₅OH+KBr=[H₂SO₄,t]=C₂H₅Br+KOH
n(C₂H₅OH)=7/46=0.15моль
n(KBr)=11.9/119=0.1моль
KBr в недостатке
n(KBr)=n(C₂H₅Br)
m(C₂H₅Br)=109*0.1=10.9г
n(C₂H₅OH)=7/46=0.15моль
n(KBr)=11.9/119=0.1моль
KBr в недостатке
n(KBr)=n(C₂H₅Br)
m(C₂H₅Br)=109*0.1=10.9г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Kisakotik
Предмет: Русский язык,
автор: Максимусон
Предмет: Русский язык,
автор: Barn0
Предмет: Алгебра,
автор: madsenandreas
Предмет: Английский язык,
автор: dasha274061