Предмет: Химия,
автор: Shtorm919
При сгорании 13г цинка выделяется 69,6 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект химической реакции.
Ответы
Автор ответа:
79
2Zn + O2 = 2ZnO + х кДж
130 г х кДж
13 г 69,6 кДж
х=130х69,6/13=696 кДж
M(Zn)=65 г/моль
m(Zn)=65х2=130 г - по уравнению реакции
2Zn + O2 = 2ZnO + 696 кДж
130 г х кДж
13 г 69,6 кДж
х=130х69,6/13=696 кДж
M(Zn)=65 г/моль
m(Zn)=65х2=130 г - по уравнению реакции
2Zn + O2 = 2ZnO + 696 кДж
Автор ответа:
107
2Zn+O₂=2ZnO +Q
m(Zn)=13г
Q₁=69.6 кДж
n(Zn)=13/65=0.2моль
Теперь узнаем какое кол-во теплоты выделилось при сгорании 2 моль цинка
Q=2*69.6/0.2=696 кДж
2Zn+O₂=2ZnO +696 кДж
Ответ:+696 кДж
m(Zn)=13г
Q₁=69.6 кДж
n(Zn)=13/65=0.2моль
Теперь узнаем какое кол-во теплоты выделилось при сгорании 2 моль цинка
Q=2*69.6/0.2=696 кДж
2Zn+O₂=2ZnO +696 кДж
Ответ:+696 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: MadamMila1103
Предмет: Русский язык,
автор: leylapashayeva
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: арина1198
Предмет: Математика,
автор: Doomermag
Предмет: Английский язык,
автор: alina222266