Предмет: Химия,
автор: chewcelios
Масса уксусной кислоты 60гр., масса С2Н5ОН=24гр., массовая доля выхода эфира составляет 90%. Найдите массу образовавшегося в результате реакции эфира
Пожалуйста срочно и с дано.
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
m(CH3COOH)=60гр
m(C2H5OH)=24гр
w(CH3COOC2H5)=90%
найти:
m(CH3COOC2H5)?
Решение:
CH3COOH+HO-C2H5---H2SO4;t;--->CH3COOC2H5+H2O
этиловый эфир уксусной кислоты, полученный в ходе реакции этерификации
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=60/60=1моль
M(C2H5-OH)=46г/моль
n(C2H5-OH)=m/M=24/46=0,52моль
спирт в недостатке расчет ведем по C2H5-OH)
n(C2H5-OH)=n(CH3COOC2H5)=0,52моль
M(CH3COOC2H5)=88г/моль
m(CH3COOC2H5)=n*M=0,52*88=45,76гр
45,76 гр это 100% выход
х гр------------90%
х=45,76*90/100=41,2гр
Ответ : выход эфира =41,2гр
m(CH3COOH)=60гр
m(C2H5OH)=24гр
w(CH3COOC2H5)=90%
найти:
m(CH3COOC2H5)?
Решение:
CH3COOH+HO-C2H5---H2SO4;t;--->CH3COOC2H5+H2O
этиловый эфир уксусной кислоты, полученный в ходе реакции этерификации
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=60/60=1моль
M(C2H5-OH)=46г/моль
n(C2H5-OH)=m/M=24/46=0,52моль
спирт в недостатке расчет ведем по C2H5-OH)
n(C2H5-OH)=n(CH3COOC2H5)=0,52моль
M(CH3COOC2H5)=88г/моль
m(CH3COOC2H5)=n*M=0,52*88=45,76гр
45,76 гр это 100% выход
х гр------------90%
х=45,76*90/100=41,2гр
Ответ : выход эфира =41,2гр
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ксюшазооо
Предмет: Русский язык,
автор: Riomna066
Предмет: Английский язык,
автор: nastyakot11
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: fantik2328
Предмет: Математика,
автор: eliza200954