Предмет: Химия,
автор: alina355
определите объем раствора сульфатной кислоты (массовая доля 8%, плотность 1,05), который необходимо взять для приготовления раствора с массовой долей сульфатной кислоты 2% объемом 400 мл (плотность 1,01)
Ответы
Автор ответа:
2
Найдём массу кислоты в 2%-ном растворе:
м = ρ*V*ω = 400*0.02*1.01 = 8.08 г
Такая же масса кислоты будет и в 8%-ном растворе.
Масса раствора = 8,08/0,08 = 101 г.
Объём раствора = 101/1,05 = 96,19 мл.
м = ρ*V*ω = 400*0.02*1.01 = 8.08 г
Такая же масса кислоты будет и в 8%-ном растворе.
Масса раствора = 8,08/0,08 = 101 г.
Объём раствора = 101/1,05 = 96,19 мл.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: 93740
Предмет: Русский язык,
автор: ВикторияШмелёва
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: iremaleks