Предмет: Химия,
автор: 18olegka98
В лаборатории из 129 г хлорэтана было получено 85 г этанола.Рассчитайте выход спирта ( в %) от теоретически возможного.
C2H5Cl + NaOH -> C2H5OH + NaCl
Ответы
Автор ответа:
5
C2H5CI+NaOH--водн. р-р--> CH3CH2-OH+NaCI
M(C2H5CI)=64,5г/моль
n(C2H5CI)=m/M=129/64,5=2моль
n(C2H5CI)=n(C2H5-OH)=2моль
M((C2H5-OH)=46г/моль
m((C2H5-OH))=n*M=2*46=92гр
n(этта)=m(практическая)/m(теоретическую)*100=
85/95*100=89,5%
M(C2H5CI)=64,5г/моль
n(C2H5CI)=m/M=129/64,5=2моль
n(C2H5CI)=n(C2H5-OH)=2моль
M((C2H5-OH)=46г/моль
m((C2H5-OH))=n*M=2*46=92гр
n(этта)=m(практическая)/m(теоретическую)*100=
85/95*100=89,5%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: касиетка
Предмет: Английский язык,
автор: МаринетДюпэнчэн
Предмет: Математика,
автор: suhrob9775
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним