Предмет: Физика,
автор: cutie99
Шар массой m1 = 4 кг движется со скоростью υ1 = 5 м/с навстречу шару массой m2 = 1 кг. После центрального неупругого удара общая скорость шаров оказалась u = 3 м/с. Определите количество теплоты, выделевшееся в процессе удара.
Ответы
Автор ответа:
1
Применяем закон сохранения энергии. (полная энергия замкнутой системы неизменна)
Ek1+Ek2=Ek12+T; Здесь Ek1 и Ek2 - кинетические энергии первого и второго шара до столкновения. Ek12 - кинетическая энергия двух шаров после столкновения, T - тепловая энергия.
T=Ek1+Ek2 -Ek12; T=0,5*(m1v1^2+m2v2^2-(m1+m2)*v3^2);
T=0,5*(4*25+1*0-(4+1)*9);
T=0,5*(100-45);
T=27,5 Дж.
Ek1+Ek2=Ek12+T; Здесь Ek1 и Ek2 - кинетические энергии первого и второго шара до столкновения. Ek12 - кинетическая энергия двух шаров после столкновения, T - тепловая энергия.
T=Ek1+Ek2 -Ek12; T=0,5*(m1v1^2+m2v2^2-(m1+m2)*v3^2);
T=0,5*(4*25+1*0-(4+1)*9);
T=0,5*(100-45);
T=27,5 Дж.
cutie99:
Спасибо) самой решать лениво было...
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vlada368
Предмет: Русский язык,
автор: dolzikowrafiz
Предмет: Окружающий мир,
автор: Dypi
Предмет: Русский язык,
автор: DarkKing00204
Предмет: Русский язык,
автор: yuil75