Предмет: Химия,
автор: Летаргия888
К раствору содержащему 27г. CuCl2 добавили 14г. железных опилок. Найдите массу меди которая выделялась в результате реакции.
Просьба записать с дано и найти.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Ве-ва)CuCI2=27гр
m(Fe)=14гр
найти:
m(Cu)-?
решение:
CuCI2+Fe=FrCI2+Cu
M(CuCI2)=135г/моль
n(CuCI2)=m/M=27/135=0,2моль
M(Fr)=56г/моль
n(Fe)=m/M=14/56=0,25моль
CuCI2 в недостатке расчет ведем по CuCI2
n(Cu)=nCuCI2)=0,2моль
m(Cu)=n*M=64*0,2=12,8гр
m(Ве-ва)CuCI2=27гр
m(Fe)=14гр
найти:
m(Cu)-?
решение:
CuCI2+Fe=FrCI2+Cu
M(CuCI2)=135г/моль
n(CuCI2)=m/M=27/135=0,2моль
M(Fr)=56г/моль
n(Fe)=m/M=14/56=0,25моль
CuCI2 в недостатке расчет ведем по CuCI2
n(Cu)=nCuCI2)=0,2моль
m(Cu)=n*M=64*0,2=12,8гр
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Даниилкус
Предмет: Окружающий мир,
автор: 7411111112158
Предмет: Русский язык,
автор: irina31112
Предмет: Русский язык,
автор: mrdilik
Предмет: Математика,
автор: Donut228