Предмет: Химия, автор: Ikeopt

При взаимодействии алюминия ( Al ) с кислородом ( О2 ) образовался оксид
алюминия массой 153 г. Определите какой объём кислорода вступил в реакцию.

Ответы

Автор ответа: svin99
2
n(Al2O3) = 153/102 = 1.5 моль

4 Al + 3O2 = 2Al2O3
             3            2
             х            1,5
х = 3*1,5/2 = 2,25 моль
Объём кислорода = 2,25*22,4 = 50,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Xanumanqel