Предмет: Химия,
автор: otabek2198
На 4.05 г. оксида цинка подействовали при повышенной температуре раствором гидроксида натрия, взятым в избытке. Определите массу и количество образовавшегося вещества-соли.
Ответы
Автор ответа:
1
ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O
4.05 г ZnO это 4,05/81 = 0,05 моля
По уравнению реакции образуется столько же молей Na2ZnO2, то есть 0,05 моля или 0,05*143 = 7,15 грамма
4.05 г ZnO это 4,05/81 = 0,05 моля
По уравнению реакции образуется столько же молей Na2ZnO2, то есть 0,05 моля или 0,05*143 = 7,15 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: hfhsjfjs
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: 12привет12
Предмет: История,
автор: alekseevaarina28