Предмет: Химия,
автор: pambuhdursunov
Вычислите массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации 5,6г гидроксида калия
Ответы
Автор ответа:
17
x 5,6 г
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
1 моль 2 моль
М=98 г/моль М=56 г/моль
n=m/M=5,6/56=0,1 моль
По уравнению реакции
n(H2SO4) = n(KOH)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(H2SO4) = M*n = 98*0,05 = 4,9 г
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
1 моль 2 моль
М=98 г/моль М=56 г/моль
n=m/M=5,6/56=0,1 моль
По уравнению реакции
n(H2SO4) = n(KOH)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(H2SO4) = M*n = 98*0,05 = 4,9 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: gKate1
Предмет: Английский язык,
автор: VUTALIY
Предмет: Английский язык,
автор: lohka764666
Предмет: Английский язык,
автор: dyraikak
Предмет: История,
автор: ekayerina