Предмет: Химия,
автор: Liza32111
Вычислите объем хлора,который потребуется для полного хлорирования 20 литров метана,содержащего 3% примесей
Ответы
Автор ответа:
2
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
V(CH4) = 20 литров, но примесей в нем 3% => V чистого(CH4) = 19,4 л
n = V/Vm
n(CH4) = 19,4 л / 22,4 л/моль = 0,87 моль
Из уравнения видно, что n(CH4) = n(Cl2) = 0,87 моль. Значит и объем будет равен 19,4 л (н.у.)
V(CH4) = 20 литров, но примесей в нем 3% => V чистого(CH4) = 19,4 л
n = V/Vm
n(CH4) = 19,4 л / 22,4 л/моль = 0,87 моль
Из уравнения видно, что n(CH4) = n(Cl2) = 0,87 моль. Значит и объем будет равен 19,4 л (н.у.)
Liza32111:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Кристина20039
Предмет: Русский язык,
автор: dkhairov1993
Предмет: Английский язык,
автор: jfidan
Предмет: Математика,
автор: vlados200649
Предмет: Биология,
автор: kristinca775