Предмет: Химия, автор: Lizadenis

Натрий массой 23 г,вступил в реакцию с серой,масса которого 20 г. Какова масса сульфида натрия образовалась?

Ответы

Автор ответа: djdota
8
Думаю, с дано сам справишься)

2Na + S = Na2S
1)n(Na) = 23г. / 23 г/моль = 1 моль
2)n(S)= 20г. / 32 г/моль= 0.6 моль
Отсюда делаем пропорцию,
Na      S  
2     :    1 
1/2  :     1/1
0.5   <   1
Отсюда видим, что сера - S, -  в избытке, находим количество вещества - n - по недостатку натрию - Na, отсюда
n(Na2S) = 1 моль * 1 моль * 2 моль = 0.5 моль
отсюда найдем массу
m(Na2S) = n * M = 0.5 моль * 74 г/моль = 39 г.
Всё, конец, ответ думаю сам запишешь вместе с дано)
Помог? Поставь лайк и отметь как лучший ;)
Будет нужна помощь по химии, пиши в лс ;3 

djdota: Я так перепутал * с / , думаю ты заметил) сори)
Похожие вопросы
Предмет: Французский язык, автор: TrollZoll
Предмет: Английский язык, автор: ленченковаря2007