Предмет: Физика, автор: SvetaKotova1267

25) Вычислите скорость, с которой заряженная частица электрон=1,6*10^-19 Кл движется в однородном магнитном поле с индукцией 3 Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции, если на электрон действует сила 5*10^-14 Н

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
1
Дано:
q=1,6*10^{-19} \ K\pi \\ B=3 \ T\pi \\ \alpha =90к \\ F=5*10^{-14} \ Н
-------------------------------
Найти:
v=?
-------------------------------
Решение:
Используем формулу силы Лоренса 
F_ \pi =q*v*B*sin \alph \ a \\ v= \frac{F_ \pi }{q*B*sin \  \alpha } = \frac{5*10^{-14}}{1,6*10^{-19}*3*sin \ 90к} =1,04167*10^{5} \  (\frac{_M}{cek})


SvetaKotova1267: а почему в делении мы умножаем на 3 тесла, если в условии 4?
WiLdToNnY: Простите, я неправильно написал
WiLdToNnY: По условию 3 Тл
SvetaKotova1267: спасибо
Автор ответа: kirills1
0
По формуле силы Лоренса:

F_L = q * v * B * sin x --------------> v =  \frac{F_L}{q * B * sinx}

F - сила ( 5 * 10⁻¹⁴ Н )
q - заряд ( 1,6 * 10⁻¹⁹ Кл )
В - индукция магнитного поля ( 3 Тл )
sin x = sin 90 = 1 

v =  \frac{5 * 10^{-14}}{(1,6 * 10^{-19}) * 3 * 1 } = 937500 м/c = 937,5 км/c 
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: ilsia2
Предмет: Алгебра, автор: alfiyaabasova19
Предмет: Окружающий мир, автор: konfetkasparkl