Предмет: Физика, автор: Sanchez777141

Какое увеличение дает объектив проекционного аппарата, если расстояние от экрана до объектива 6 м, а его оптическая сила 5 дптр?
Помогите с задачей

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
2
f = 6м
D = +5 дптр
Г - ?

Г - линейное увеличение

Г = f/d
Нужно найти d
D = 1/F
F = 1/D = 0.2 м
1/F = 1/d + 1/f 
1/d = 1/F - 1/f = f-F/Ff
d = Ff/(f-F) =  \frac{0.2*6}{6-0.2} = 0.206 м

Г = f / d = 29 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: elino4ka06