Предмет: Физика, автор: timur9697

в двух противоположных вершинах квадрата расположены положительные заряды, а в третьей вершине - отрицательные заряд . Найти напряжённость электрического поля в четвёртой вершине , если величина каждого заряда 10^(-8) Кл а сторона квадрата равна 50 см .

Ответы

Автор ответа: fatt52
2

q=10^-8      a=0.5
E1=E3=E13=k*q*√2/a²  (E13=√(E1²+E3²))

Для отрицательного заряда расстояние - это диагональ квадрата =а√2

E=E13-E2=k*q*√2/a² - k*q/(2*a²)=k*q*0.91/a²=9*10^9*10^-8*0.91/0.25=330 В/м

===============

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: виолетта439
Предмет: Алгебра, автор: irinaromanchuk87
Предмет: Русский язык, автор: damila3434