Предмет: Химия,
автор: evgeniygref
рассчитайте, какую массу соли следует добавить к 180 г ее 18% раствора, чтобы получить раствор с массовой долей 25%
как решать
Ответы
Автор ответа:
1
формула для решения:
w=m(ве-ва)/m(ра-ра)*100
m(ве-ва)=180*0,18=32,4гр
пусть m вещества которое нужно добавить будет х тогда:
0,25=32,4+х/180+х
32,4+х=(180+х)0,25
32,4+х=45+0,25х
0,75х=12,6
х=16,8
подставляем значение х в формулу:
32,4+16,8/180+16,8*100=25%
w=m(ве-ва)/m(ра-ра)*100
m(ве-ва)=180*0,18=32,4гр
пусть m вещества которое нужно добавить будет х тогда:
0,25=32,4+х/180+х
32,4+х=(180+х)0,25
32,4+х=45+0,25х
0,75х=12,6
х=16,8
подставляем значение х в формулу:
32,4+16,8/180+16,8*100=25%
evgeniygref:
спасибо огромное
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ангилина1111111
Предмет: Русский язык,
автор: TheCrazyMan1
Предмет: Окружающий мир,
автор: korovkinaylichka
Предмет: Українська мова,
автор: albinahetman
Предмет: Обществознание,
автор: helpmepls50