Предмет: Физика, автор: nellysik97

Пучок параллельных световых лучей падает перпенди-
кулярно на тонкую собирающую линзу оптической силой
5 дптр. и диаметром 6 см. На каком расстоянии (в см) от линзы помещен экран, если экран освещен равномерно?

Ответы

Автор ответа: dnepr1
0
Если на линзу направить пучок лучей, параллельных главной оптической оси, то после прохождения через линзу лучи (или их продолжения) соберутся в одной точке F, которая называется главным фокусом линзы.
Найдем фокусное расстояние линзы
F=1/D=1/5=0,2 м= 20 cм
Делаем чертеж: видим что после фокуса пучок света будет расходится.
Поэтому для ответа на вопрос "На каком расстоянии (в см) от линзы помещен экран, если экран освещен равномерно?" нужно знать размеры экрана и его форму. Ведь линза круглая - а экран-???
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: bella65