Предмет: Химия,
автор: Sergey0004
Какой объём углекислого газа выделится при разложении 50 г мела, в котором содержится 20% примесей?
Ответы
Автор ответа:
1
40 г x
CaCO3 = CaO + CO2
100г.моль 44г.моль
m( CaCO3) = 50 * 0,2 = 10 г ( это примеси )
m чистого CaCO3 = 50 г - 10 г = 40 г
x = 40 г * 44 г.моль/ 100г.моль = 17,6 ( это масса углекислого газа )
за законом Авогадро, V = Vm * m/M
V ( CO2 ) = 22,4 * 17,6 / 44 = 8, 96 л.
CaCO3 = CaO + CO2
100г.моль 44г.моль
m( CaCO3) = 50 * 0,2 = 10 г ( это примеси )
m чистого CaCO3 = 50 г - 10 г = 40 г
x = 40 г * 44 г.моль/ 100г.моль = 17,6 ( это масса углекислого газа )
за законом Авогадро, V = Vm * m/M
V ( CO2 ) = 22,4 * 17,6 / 44 = 8, 96 л.
Sergey0004:
Спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Pasha22222222222222
Предмет: Русский язык,
автор: hhhhhhhhheeellll
Предмет: Русский язык,
автор: Pomochnik1vsegda
Предмет: Русский язык,
автор: Aziz333
Предмет: Английский язык,
автор: Looolhjs