Предмет: Химия, автор: ema2510

в результате реакции термохимического уравнения которой 2С2H2+5O2=4CO2+2H2O+2610 кДж выделилось 652,5 кДж теплоты. Определить массу сгоревшего ацитилена

Ответы

Автор ответа: kurull235
0

По уравнению реакции горит 2 моль ацетилена, рассчитаем массу этих 2 моль ацетилена:
m = n*M = 2моль*26г/моль = 52 грамма

ТЕперь составим пропорцию:

52г -----------> 2610 кДж

х г ------------>  652,2кДж

Решаем пропорцию и видим:
х = 13 грамм

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним