Предмет: Физика,
автор: Dimchikus
Входной контур коротковолнового радиоприёмника был настроен на частоту,
соответствующую длине волны λ1 = 16 м. После того как контур
перестроили, изменив положение ферромагнитного сердечника внутри
катушки индуктивности контура и сдвинув пластины его плоского
воздушного конденсатора до вдвое меньшего расстояния между ними,
резонансная частота контура стала равной ν2 = 10 МГц. Как и во сколько раз
n изменилась при этом индуктивность катушки контура?
Ответы
Автор ответа:
4
Только не знаю правильно ли это! ответ 7.
Период колебания Т=2пи корень квадратный из LС;
Тк частота равна 1/Т;
Электроемкость C=EE0S/D, где Dрасстояние между пластинами;
И чистота волны равна c/длину волны ,где с скорость света в вакууме;
_________________________________________( много там сокращается 4пиEE0S)
В итоге
N=L1/L2=(D2C^2)/(ЧАСТОТА2^2D1ЛЯМБДА1^2);
ТК по условию задачи D2=2D1 ;
то N=(2C^2)/(частота 2^2*лямбда 1^2) =7 ;
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: проооооооооо
Предмет: Русский язык,
автор: vakirill05
Предмет: Русский язык,
автор: Sanset112
Предмет: Математика,
автор: anna54446
Предмет: Химия,
автор: Твой1ангел