Предмет: Химия, автор: nastyaned

Помогите с химией,пожалуйста! Относительная плотность паров органического соединения по кислороду равна 3,625. При сжигании 29 г этого вещества образуется 39,2 л углекислого газа и 36 г воды.Формула?

Ответы

Автор ответа: Argwings
0

CxHyOz +O2=CO2+H2O

 

M(CxHyOz)=3,625*32=116; n(CxHyOz)=29 : 116=0,25моль;

n(CO2)=39,2 : 22,4=1,75моль;

n(H2O)=36 :18=2моль;

                       0,25          1,75       2

                      CxHy+O2=CO2+H2O

 

                          1                  7        8      

                       CxHy+O2=CO2+H2O

                        CxHy +O2= 7CO2+8H2O

                              x=7; y=16;

             M( С7H16)=100/моль;

m(O)=116-100=16г;  n(O)=1моль.

Ответ:С7Н16О.

                         

Похожие вопросы