Предмет: Химия, автор: Unh0Ly

Какой объем водорода (н.у.) выделится при каталитическом дегидрировании 24,5 г метилциклогексана до соответствующего ароматического углеводорода, если реакция протекает с выходом 75%

Ответы

Автор ответа: Argwings
0

C6H11-CH3 = C6H5-CH3+3H2

1                                                    3

n(C6H11-CH3)=24,5 :98=0,25моль;   n(H2)=0,25*3=0,75моль;  V(H2)теор.=0,75*22,4=16,8л;

V(H2)практ.=16,8*0,75=12,6л.

...................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................

Похожие вопросы