Предмет: Физика, автор: Strongelesee

Вычислить число молекул воздуха, находящегося в помещении 40 м3   При температуре 17о С и давлении 100 кПа.

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
2
Для решения используем уравнение Менделеева-Клапейрона
pV= \frac{N}{N_A}RT отсюда выражаем искомое число молекул "N" 
N= \frac{pVN_A}{RT}  
Переведём числовые значения в систему СИ: 100 кПа = 100000 Па;
17°С = 290 Кельвин; Na - число авагадро N_A=6,022*10^{-23} моль^{-1}; R - универсальная газовая постоянная. Подставим и вычислим: N= \frac{100000*40*6,022*10^{23}}{8,31*290}= 9995,4355*10^{23} \ (_{MA}\tau _{|EKY}\tau_|)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: псинаакитаину