Предмет: Физика,
автор: Dananana
1) на одной пластине конденсатора заряд -2мкКл, на другой- +2мкКл. электроемкость конденсатора 4 мкФ. Чему равно напряжение между пластинами конденсатора?
2) рассчитайте плотность воздуха в комнате, есть термометр показывает 23'С, барометр - 101,3 кПа. Молярную массу воздуха принять равной 29 г/моль. Универсальная газовая постоянная равна 8,31 Дж/(моль К). ответ высчитать единицах кг/м^3, округлить до сотых долей
Ответы
Автор ответа:
5
1) С=q/U ---> U=q/C, U=2*10⁻⁶ /4*10⁻⁶ =0,5 B (заряд конденсатора -это модуль заряда любой из его пластин)
2) ρ =m/V, PV =RT m/M ---> V=mRT/MP,
ρ=MP/RT (масса сократится)
Т=23°С=296К, М=29 Г/МОЛЬ =29*10⁻³кг/моль, Р=101,3 кПа=101,3*10³Па
ρ=29*10⁻³ *101,3*10³ /8,31*296 =1,19 кг/м³ -плотность воздуха
2) ρ =m/V, PV =RT m/M ---> V=mRT/MP,
ρ=MP/RT (масса сократится)
Т=23°С=296К, М=29 Г/МОЛЬ =29*10⁻³кг/моль, Р=101,3 кПа=101,3*10³Па
ρ=29*10⁻³ *101,3*10³ /8,31*296 =1,19 кг/м³ -плотность воздуха
Dananana:
спасибо Вам огромное!!!
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kdcomics1337
Предмет: Русский язык,
автор: ErkinKAZ
Предмет: Русский язык,
автор: joxongir81
Предмет: Химия,
автор: 28373728
Предмет: Физика,
автор: 1229351