Предмет: Физика, автор: shogunuz

Здравствуйте, прошу помочь с решением одной задачи:
Машинист поезда, движущегося со скоростью 40м\с, увидел перед собой на расстоянии 200м поезд, идущий по этому же направлению со скоростью 20м\с, и сразу же включил тормозную систему. С каким минимальным отрицательным ускорением (м\с^2) должен двигаться этот поезд, чтобы избежать столкновения с впереди идущим?


shogunuz: Я без понятия. Пробовал решить по разному, не получается. Хочу найти ускорение, нету времени. Думал найти время с помощью формулы t(догнать)=s/V1-V2, но пойдет ли?
WiLdToNnY: Там каких-то 200 метров, 5 секунд ехать!
WiLdToNnY: У меня так вышло
WiLdToNnY: логически даже подумать, такое невозможно
shogunuz: Правду глаголите, видимо опечатка в книге.
larisaorlova65: Парни! Ну вы даёте! Мне, блондинке, и то смешно! ускорение -1 м/с^2
larisaorlova65: поезд не встречный, а впереди идущий!
shogunuz: Лариса, так и предлагал в своем втором комменте сделать dV=V1-V2, тем самым надем t(догнать). А так, в целом, конечно мой тип решения неправильный.
larisaorlova65: это не изменение скорости, а относительная скорость! Надо было настаивать и вчитаться в условие! Всего несколько слов" впереди идущий поезд". Теперь всё встало на свои места...
larisaorlova65: Запомни эту формулу для S и а без времени!

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
3
Рисунок можно было)
Используем для решения безвременную формулу 
v= \sqrt{2aS} \\ a=- \frac{v_x^2}{2S}=- \frac{20^2}{2*200} =-1 \ ( \frac{m}{c^2})
20 м/с - относительная скорость двух поездов.

shogunuz: Предоставить фото задачи?
WiLdToNnY: 60 - потому-что скорость этого поезда + встречный тоже на месте не стоит
larisaorlova65: Вот именно, что на месте не стоит! Поезда идут в одном направлении, один догоняет второй! Не 40+20, а 40-20 !
larisaorlova65: Он не встречный, он идёт по тому же пути, в ту же сторону!
Автор ответа: larisaorlova65
6
S =(V² -V²₀)/2a ⇒ a=(V² -V₀²)/2S,
 V=0(поезд остановится), V₀=V1 -V2,
V₀ =40-20 =20 м/с ( знак " -"поезда идут в одну сторону, если бы навстречу друг другу, то был бы знак "+").
а=(0-20²)/2*200 = -400 /400 =-1 м/с²
Правильный ответ под буквой А.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним