Предмет: Химия,
автор: yana18may1998
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:
1)Сколько электронов и протонов
содержится в 200г 24,5%-ного раствора серной кислоты?
2) Масса молекулы хлорофилла равна 1,485*10^-18мг. Вычислите молярную массу хлорофилла.
ashotv777:
2) молярная масса равна масса молекулы умножить на постоянную авогадро (6*10^23)
Ответы
Автор ответа:
1
m(H2SO4) = 200*0,245 = 49 г
n(H2SO4) = 49 /98 = 0,5 моль
m(H2O) = 200- 49 = 151 г
n(H2O) = 151 /18 = 8,4 моль
число электронов = числу протонов
число протонов в атоме = порядковому номеру элемента
в молекуле воды 2 +8 = 10 протонов
всего в воде 10*8,4*6,02* 10^23 протонов = 5* 10^25 протонов
в молекуле серной кислоты 2+ 16 + 8*4 = 50 протонов
всего в кислоте 50*0,5*6,02* 10^23 протонов = 1,5* 10^25 протонов
итого, всего 5* 10^25 +1,5* 10^25 = 5,5* 10^25 протонов и столько же электронов
2 в комментариях записано верно)
n(H2SO4) = 49 /98 = 0,5 моль
m(H2O) = 200- 49 = 151 г
n(H2O) = 151 /18 = 8,4 моль
число электронов = числу протонов
число протонов в атоме = порядковому номеру элемента
в молекуле воды 2 +8 = 10 протонов
всего в воде 10*8,4*6,02* 10^23 протонов = 5* 10^25 протонов
в молекуле серной кислоты 2+ 16 + 8*4 = 50 протонов
всего в кислоте 50*0,5*6,02* 10^23 протонов = 1,5* 10^25 протонов
итого, всего 5* 10^25 +1,5* 10^25 = 5,5* 10^25 протонов и столько же электронов
2 в комментариях записано верно)
Автор ответа:
0
2) Молярная масса равна масса молекулы умножит на постоянную авогадро (6*10^23).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: лень9
Предмет: Русский язык,
автор: nano82
Предмет: Другие предметы,
автор: Aliyamasterica
Предмет: Математика,
автор: argkamila9
Предмет: Математика,
автор: dilnazmyrzaly5