Предмет: Физика,
автор: bender777
Тележка массой 20 кг может катиться без трения по горизонтальной поверхности. На тележке лежит брусок массой 2 кг. Коэффициент трения между бруском и тележкой 0,25 . К бруску приложена сила а)1,96Н б)19,6Н .Найдите силу трения в обоих случаях
Ответы
Автор ответа:
2
Сила тяги, приложенная горизонтально к бруску при равномерном и прямолинейном движении равна Fт=(M+m)g=22*10=220 Н. Конечно, такое движение невозможно, ведь сила трения (сцепления) между брусками очень маленькая Fтр=kmg=0,25*2*10=5 Н. Итак, в случае а) оба бруска будут неподвижны, в случае б) маленький не удержится трением и сдвинется. Можете попросить разъяснения по skype login vmestedumaem.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: khanin74
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: shalievrasul786
Предмет: Другие предметы,
автор: NasibKhalunov
Предмет: Математика,
автор: vk079189
Предмет: Английский язык,
автор: dvasileva805