Предмет: Химия, автор: skoryagina0109

170 г раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия . выпал осадок массой 8,56 г. вычислите массовую долю соли в растворе нитрата серебра

Ответы

Автор ответа: feyadindin
1

AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3

количества веществ относятся как 1:1
1)найдем количество осадка
М(AgCl)=108+35,5=143,5 г/моль
кол-во= 8,56/143,5=0,06 моль
2)найдем массу нитрата серебра
М=108+62=170 г/моль
масса=170*0,06=10,14 г
3) концентрация раствора=10,14/170*100%=5,965% или 6%
Автор ответа: almazkasenov01
0
AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3

количества веществ относятся как 1:1
1)найдем количество осадка
М(AgCl)=108+35,5=143,5 г/моль
кол-во= 8,56/143,5=0,06 моль
2)найдем массу нитрата серебра
М=108+62=170 г/моль
масса=170*0,06=10,14 г
3) концентрация раствора=10,14/170*100%=5,965% или 6% 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sup3r9829