Предмет: Химия,
автор: margarita95
Помогите решить задачу,срочно нужно до завтра
40 г смеси металлического железа и сульфида железа(II)
прокалили в токе кислорода. В результате реакции было получено 0.3 моль оксида серы (IV) Установить состав исходной смеси если по окончанию реакции твердый остаток содержал только оксид железа (III)
Ответы
Автор ответа:
1
2Fe + 1.5O2 = Fe2O3;
2FeS + 3.5O2 = Fe2O3 + 2SO2;
0.3 моль SO2 образ-ь из 0.3 моль FeS массой 88*0.3 = 26.4 г;
в исх-й смеси 26.4/40 = 0.66 или 66% FeS и 34% Fe.
2FeS + 3.5O2 = Fe2O3 + 2SO2;
0.3 моль SO2 образ-ь из 0.3 моль FeS массой 88*0.3 = 26.4 г;
в исх-й смеси 26.4/40 = 0.66 или 66% FeS и 34% Fe.
margarita95:
а можно по подробнее расписать последние 2 строчки,что-то не поняла их. если не сложно)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: silonte
Предмет: Русский язык,
автор: arsenii1424
Предмет: Русский язык,
автор: vrufa79
Предмет: Українська мова,
автор: maruha3008
Предмет: Геометрия,
автор: 7heSuYpeR