Предмет: Химия, автор: falinaas

Через водный раствор фосфата калия (К 3 PO 4 ) в течение 321.6 минут пропускали
постоянный электрический ток силой 10 А. Электроды инертные. Определить какие
вещества, и в каком количестве образовались на электродах?

Ответы

Автор ответа: Аноним
3
На катоде: 2H2O +2e- = H2 + 2OH-,

на аноде: 2H2O -4e- = O2 + 4H+,

сумм. ур-е: 2H2O = 2H2 + O2;

V H2 (z = 2) равен 22.4*10*321.6*60/(2*96485) = 22.4 л;

V O2 (z = 4) равен 22.4*10*321.6*60/(4*96485) = 11.2 л.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: аян47
Предмет: Алгебра, автор: yanasergiivna031712