Предмет: Химия,
автор: Аноним
вычислите массовую долю серной кислоты в растворе, полученным растворением 40 г SO3 в 160 г 80% раствора серной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
5
SO3 + H2O = H2SO4
M(SO3)=80 г/моль
n(SO3)=40/80=0,5 моль
n(H2SO4)=n(H2SO4)=0,5 моль
M(H2SO4)=98 г/моль
m(H2SO4)=0,5х98=49 г
m1(H2SO4)=80/100х160=128 г - в начальном растворе
m2(H2SO4)=128+49=177 г
m(р-ра)=160+40=200 г - после добавления SO3
w(H2SO4)=177/200х100%=88,5 %
M(SO3)=80 г/моль
n(SO3)=40/80=0,5 моль
n(H2SO4)=n(H2SO4)=0,5 моль
M(H2SO4)=98 г/моль
m(H2SO4)=0,5х98=49 г
m1(H2SO4)=80/100х160=128 г - в начальном растворе
m2(H2SO4)=128+49=177 г
m(р-ра)=160+40=200 г - после добавления SO3
w(H2SO4)=177/200х100%=88,5 %
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Амо0Чан
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Лол11111111111сб
Предмет: Русский язык,
автор: IlyaYT
Предмет: Обществознание,
автор: fbbipea
Предмет: Математика,
автор: sasa200706