Предмет: Химия,
автор: 12345678Np
я решил скажите только правильно иль нет получилось37 Масса сложного эфира, полученного взаимодействием 1 моль муравьиной кислоты с 1 моль этанола при выходе реакции 50%, равна:
А. 13,5г.
Б. 27г.
В. 37г.
Г. 74г.
Ответы
Автор ответа:
2
HCOOH + C2H5OH = HCOOC2H5 + H2O
M(эфира)=74 г/моль
n(эфира)=1 моль
m(эфира)=74х1=74 г - теоретический выход
m(эфира)=74х50/100=37 г - практ.выход
M(эфира)=74 г/моль
n(эфира)=1 моль
m(эфира)=74х1=74 г - теоретический выход
m(эфира)=74х50/100=37 г - практ.выход
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sobkoaleksandrp0sdx8
Предмет: Русский язык,
автор: 1234567890859
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: nastiakalina1989