Задача №2
Массовая доля водорода в молекуле насыщенного углеводорода составляет 16,67%.
Определите формулу углеводорода и его молярную массу.
Ответы
Дано:
ω (H в CₙH₂ₙ₊₂) = 16,67 %.
Найти:
M (CₙH₂ₙ₊₂) — ?
формулу (n).
Решение:
1. Для проведения расчётов выбираем образец углеводорода CₙH₂ₙ₊₂ массой 100 относительных единиц (о.е.м.), т.е.:
m (CₙH₂ₙ₊₂) = 100 (о.е.м.).
2. Соответственно, если мы возьмём 100 о.е.м., то 16,67 из них приходятся на водород, а оставшиеся 83,33 - на углерод.
m (H в CₙH₂ₙ₊₂) = 16,67 (о.е.м.).
m (C в CₙH₂ₙ₊₂) = 83,33 (о.е.м.).
3. Найдём число атомов углерода и водорода, соответствующих найденной массе.
n (C) = m ÷ Ar = 83,33 ÷ 12 ≈ 6,94.
n (H) = m ÷ Ar = 16,67 ÷ 1 = 16,67.
4. Находим соотношение между C и H, выражаемое наименьшими целыми числами.
6,94 : 16,67
1 : 2,4 | · 5
5 : 12.
5. Таким образом, формула насыщенного углеводорода C₅H₁₂ (пентан). Узнаем его молярную массу.
M (C₅H₁₂) = 5 · 12 + 12 · 1 = 72 (г/моль).
Ответ: C₅H₁₂, 72 г/моль.