Предмет: Химия, автор: dima230820

К 200 грамм раствора серной кислоты (H2SO4) прибили избыток раствора нитрата бария Ba(NO3)2. Определите массу выпавшего осадка

Ответы

Автор ответа: OTJIu4HuK123
2
Везет тебе-вот сразу готовая задача)
Дано:
m(H2SO4)=200г
Найти m
H2SO4+Ba(NO3)2=BASO4+2HNO3
n=m/M
M(H2SO4)=2+32+16*4=200 г.моль
n=200/200=1 моль
Дальше по пропорции узнаешь сколько моль у сульфата бария
n=1 моль
И дальше по формуле считаешь массу осадка
m=nM
M(Ba(NO3)2)=233 г.моль
m=1*233=233 грамма
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО!
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: sdokd