Предмет: Химия,
автор: АфанасийНикитин
Сколько граммов фосфата кальция получится, если в реакцию с оксидом кальция вступило 300 г фосфооной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
300 г Х г
3СaO + 2H3PO4 = Ca3(Po4)2 + 3H2O
n = 2 моль n = 1 моль
М = 98 г/моль М = 210 г/моль
m = 196 г m = 210 г
300 г Н3РО4 - Х г Са3(РО4)2
196 г Н3РО4 - 210 г Са3(РО4)2
m(Ca3(PO4)2) = 300 * 210 / 196 = 321 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Dimacovalchuk
Предмет: Русский язык,
автор: dudinaelina
Предмет: Русский язык,
автор: proangel21p19lnx
Предмет: Математика,
автор: konyushenkok
Предмет: Математика,
автор: raymbekovaelza