Предмет: Физика, автор: alekseipopovsky

в сосуде под поршнем находится воздух с относительной влажностью 60%. какой будет относительная влажность в сосуде, если его объем изотермически увеличить в 2 раза? Решение нужно СРОЧНО!


gangstep: тра

Ответы

Автор ответа: Аноним
31
T = const

P1V1 = P2V2

f - влажность

f1 = 0.6
f2 - ?

Используем две формулы: Менделеева-Клапейрона и Относительной влажности.

f = p/pн.п

p1н.п = p2н.п = pн.п = const 

f1/f2 = p1/p2

Найдем давления в первом и во втором случае с помощью формулы М-К.

PV = vRT
p1 = vRT/V1
p2 = vRT/V2

V2 = 2V1

f1/f2 = V2/V1 
f1/f2 = 2

f1 = 2f2
f2 = f1/2 = 0.3 = 30%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: NICONICONIIIII