Предмет: Физика,
автор: abusevalentina
Баллон с кислородом объемом V1=50 дм^3 при давлении p1=9,5 мПа перенесли с улицы, где температура Т1=265 К, в помещение, где температура Т2=305 К. Чему стало равно давление газа? Какое количество теплоты получил газ?
Ответы
Автор ответа:
2
Так как объем баллона с кислородом не уменьшается, то можно сказать, что происходит изохорическое нагревание
p1 = 9.5 Мега Паскаль
p1/T1 = p2/T2
p2 = p1*T2/T1 = 10.9 МПа
Q - кол теплоты.
Q = A +ΔWвн, A = 0, V = const
Q = ΔWвн = vR(T2-T1)
pV = vRT
p2V2 - p1V1 = vR(T2-T1)
ΔWвн = V(p2-p1) = 70000 Дж
Q = 70 кДж
p1 = 9.5 Мега Паскаль
p1/T1 = p2/T2
p2 = p1*T2/T1 = 10.9 МПа
Q - кол теплоты.
Q = A +ΔWвн, A = 0, V = const
Q = ΔWвн = vR(T2-T1)
pV = vRT
p2V2 - p1V1 = vR(T2-T1)
ΔWвн = V(p2-p1) = 70000 Дж
Q = 70 кДж
abusevalentina:
огромное спасибо!!!
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: лав52005
Предмет: Українська мова,
автор: Madama1one4love
Предмет: Английский язык,
автор: sergey2493
Предмет: Алгебра,
автор: 577890
Предмет: Алгебра,
автор: dzbaira