Предмет: Химия,
автор: Caps1325
Изделие размером 80 см × 10 см надо покрыть с двух сторон слоем никеля
толщиной 0,05 мм. Плотность никеля равна 8,9 г/см. При каком токе нужно
вести электролиз, чтобы провести его за 4 ч? Выход по току 95%. Написать
электродные процессы при электролизе водного раствора NiSO4. Анод никелевый.
Ответы
Автор ответа:
3
V слоя никеля = (80*10*0.005)*2 = 8 см^3, масса никеля (практ. - 95% выход) = 8.9*8 = 71.2 г, масса Ni (теор.) = 71.2/0.95 = 74.95 г;
I = 74.95*2*96485/(58.7*4*3600) = 17.11 А;
процесс на аноде: Ni -2e- = Ni2+,
преобладающий процесс на катоде: Ni2+ +2e- = Ni, побочный процесс: 2H2O +2e- = H2 + 2OH-.
I = 74.95*2*96485/(58.7*4*3600) = 17.11 А;
процесс на аноде: Ni -2e- = Ni2+,
преобладающий процесс на катоде: Ni2+ +2e- = Ni, побочный процесс: 2H2O +2e- = H2 + 2OH-.
Caps1325:
Благодарствую сударь
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: опававыывыф
Предмет: Английский язык,
автор: aykamsmailru
Предмет: Русский язык,
автор: pumochka2015
Предмет: Литература,
автор: egorruzavina33
Предмет: Математика,
автор: Lera0Mur