Предмет: Химия, автор: eneborskaya21

Какова масса осадка, если в реакцию вступили по 1,5 моль хлорида натрия и нитрата серебра? Заранее спасибо за ответ)

Ответы

Автор ответа: Pavetta
1
Дано:
n(NaCl)=1.5 моль
n(AgNO3)=1.5 моль
Найти:
m(AgCl)=?
Решение:
1.5 моль 1.5 моль
NaCl   +  AgNO3   = AgCl +NaNO3
1 моль    1 моль     1 моль
В данном случае видно, что нет избытка и недостатка (Если возьмем количество вещества NaCl  или AgNO3 за неизвестную, то окажется, что все уравновешено) 
Считаем:
n(AgCl)=n(NaCl)=n(AgNO3)=1.5 моль т.к. взяли по 1 моль и того, и другого
m(AgCl)=M*n=143 г/моль * 1.5 моль = 214.5 г
Ответ: 214.5 г
П.С.если я правильно поняла условие, т.е., возможно, что количество вещества дано только у хлорида натрия, но ответ при этом не изменится. 

eneborskaya21: Вы мне очень помогли) Спасибо большое ;)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: кот948
Предмет: Алгебра, автор: anzhelikaferchuk58