Предмет: Химия,
автор: Аноним
определите какой объём сероводорода образуется при взаимодействии 0.5 моль сульфида цинка с 200 см2 20%-го раствора соляной кислоты (р=1.098 г/см3)
Ответы
Автор ответа:
0
ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S
Для начала переведём 200 см2 в см3, то бишь в литры. Это 2 л, так как 2 дм2.
Тогда сможем найти массу солянки: о,2 * (2 * 1,098) = 0, 4392 г
Тогда количестов соляной кислоты: 0, 4392/ 36,5 = 0, 012 моль - но это 2 моль, тогда как 1 моль это количество сероводорода = 0,006 моль.
Тогда найдём объем сероводорода = о,оо6 * 22,4 (молярный объём) = о, 135 л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: ciman34
Предмет: История,
автор: sarsenmahabbat
Предмет: Другие предметы,
автор: ushakova2020
Предмет: Математика,
автор: puerto
Предмет: Математика,
автор: natajeny