Предмет: Химия, автор: kakumza00

Объем хлороводорода (н. у.), полученного при сжигании 10 л водорода в хлоре.
Помогите решить пожалуйста

Ответы

Автор ответа: Pavetta
3
Дано:
V(H2)=10 л
Найти:
V(HCl)=?
Решение:
0.446 моль     х моль
H2   +   Cl2=   2HCl 
1 моль           2 моль
n(H2)=V/Vm=10 л / 22.4 л/моль = 0.446 моль
Составим пропорцию:
0.446/1=х/2
 х=0.892 моль (HCl)
V(HCl)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.892 моль = 19.9808 л 
Ответ: 19.9808 л (Или приблизительно 20 л)
Автор ответа: luxorfischer
1
20 литров, тк можно составить пропорцию 10/1=х/1 х=10(Cl2) следует --- х=10=1/2(2х)х следует, что объём хлороводорода=10*2+20 литров!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 45520483